12.10.2016

Чем опасна косметика с солнцезащитными фильтрами?


Сегодня защита от УФО  с  применением солнцезащитных кремов, содержащие ультрафиолетовые фильтры (UV-фильтры),  для многих считается обязательной. Тем не менее, доказательства их защитного  действия против рака кожи меланомы является не убедительными,  об этом я писала ранее в заметке Солнцезащитная косметика - польза или вред?

Санскрины, санблоки так стало принято называть солнцезащитную косметику. В составах санскринов содержаться химические (органические) уф – фильтры абсорбирующие и рассеивающие УФ-лучи, а в  санблоках  – лучи минеральные (физические) с диоксидом титана и оксидом цинка  отражающие УФ- лучи.

По мимо УФ- фильтров в любом таком средстве присутствуют, консерванты, отдушки, спирты, минеральные масла, растворители  и др., все эти компоненты состоят из различных  химических соединений, которые  вступая в реакцию на солнце с клетками кожи, причиняют больше вреда, чем пользы. 
Такая косметика при систематическом использовании, ускоряет старение и приводит к раннему  появлению морщин.

Изучив список ингредиентов входящих в солнцезащитные средства, лично я пришла в недоумение и целесообразности применения такой косметики, ведь большинство из них признанны токсичными, канцерогенными, с гормоноподобным действием.
Убедившись в том, что реклама  солнцезащитной косметики от производителей окутана обманом я решила поделиться с вами  такого плана  информацией с целью предостережения.
В косметику с УФ - фильтрами нового поколения добавлены противовоспалительные вещества, которые не защищают от УФ- лучей а только снимают болевые ощущения и воспалительную реакцию после ожога, это своего рода ухищрение  от производителей, но отсутствие болевых ощущений создаёт ложное чувство защищенности по этой причине человек больше подвергается негативному воздействию ультрафиолета.
Многие вещества входящие в солнцезащитную косметику накапливаются в организме человека, влияя на эндокринную систему изменяя гормональный фон.
Недавние исследования ясно показывают, что химические  солнцезащитные вещества, могут  вызвать  онкологические заболевания  вместо того, чтобы защитить  от них.

Ранее считалось, что основной  проблемой для человека связанной с использованием солнцезащитной косметики, это индивидуальная непереносимость определённых ингредиентов вызывающих  различные аллергические  кожные  реакции (воспаление, раздражение и др.) но многочисленные исследования токсикологов заставили серьёзно задуматься над тем фактом, что такие вредные вещества постепенно накапливаются в организме и наносят ущерб здоровью. Для человека такие изменения не видны сразу, однако  с годами нарушается работа эндокринной и иммунной системы, а такие нарушения могут спровоцировать различные патологические заболевания.


Средства с физическими  фильтрами  тяжело наносятся в силу своей плотности и еще они  окрашивают кожу в белый цвет, а с химическими  легко распределяются не оставляя  следов на коже, не скатываются, поэтому  считаются более привлекательными  для пользователей. 
Чтобы соответствовать  запросам потребителей в современные солнцезащитные и в дневные  крема с СПФ факторами производители вводят в эти составы  химические фильтры несмотря на то, что они являются небезопасными так как часто вызывают аллергию, раздражение, проявляют фотореактивность на солнце, из- за своей не стабильности очень быстро изменяются  выделяя свободные радикалы которые разрушают клетки кожи.

Свободные радикалы — высокореактивные молекулы, активно взаимодействующие с белками, липидами и генетическим материалом клеток, способствуют преждевременному старению кожи и организма, вызывают всевозможные заболевания в том числе и онкологические.

По последним экспериментальным исследованиям которые провели ученые токсикологи с эндокринологами: Krause M  Klit , Blomberg Jensen M , Soeborg T,   Schlumpf M , Lichtensteiger W  и др., было установлено, что  химические фильтры потенциально опасны так как влияют на эндокринную систему связанную с развитием и нарушениями гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной оси (обмен тиреоидных гормонов) приводящих  к различным заболеваниям щитовидной железы) и  большинство из них проявляют эстрогенную активность и некоторые показывают антиандрогенные свойства вызывают нарушение репродуктивной  системы (фертильность - бесплодие как у мужчин, так и женщин)  могут быть одной из причин эндометриозов , мастопатиий,  дисплазиий, новообразований (кисты, миомы фибромиомы)

Нарушения в организме происходят потому, что такие химические вещества имитируют гормоны человеческого тела, в том числе женского полового гормона эстрогена и также гормонов щитовидной железы. Эндокринные химические вещества  блокируют  гормональные сигналы в теле и мешают гормонам или рецепторам выполнять свои функции. 

Так же было установлено учеными, что многие из УФ- фильтров находящиеся в креме обладают мутагенными свойствами  подавляют и изменяют цикл развития клеток,  могут вызывать онкологические гинекологические  заболевания (рак шейки матки и молочных желез). А недавно Всемирная организация здравоохранения также  в своём докладе продемонстрировала факты с доказательствами того, что такие  вещества влияют на увеличение числа  заболеваемости нервной, иммунной, эндокринной системы и провоцирует онкологические болезни.


Швейцарские ученые из Цюрихского университета фармакологии и токсикологии провели длительные эксперименты на животных и людях, в ходе которых выяснили высокую степень токсического воздействия на развитие плода и новорожденных, в 85%  образцах грудного женского молока было обнаружено наличие химических фильтров. 

Даже самые  мизерные дозы таких вредных и устойчивых гормоноподобных химических веществ, при не большом их продолжительном воздействии, особенно в критических фазах беременности (развития плода), младенчестве, раннем детском и подростковом возрасте оказывают своё  пагубное влияние.

Учёные пришли в изумление: ведь солнцезащитные фильтры не должны всасываться и влиять на внутренние органы так как ранее считалось, что через кожный барьер не проникают  вещества находящиеся в креме, но в ходе эксперимента  выяснилось, что химические соединения хорошо растворимые в жирах и воде  преодолевшие трансэпидермальный барьер попадают  по кровеносным и лимфатическим сосудам и поступают в общий кровоток, где производят своё воздействие на  органы и ткани,  и чем больше концентрация  веществ, тем легче проникновение  вглубь кожи. 

Обычно солнцезащитную  косметику наносят в больших объемах, и по этой причине в организм поступает огромное количество вредных веществ.

Кожа -  крупный человеческий орган с различными специфическими  функциями (выделения, терморегуляции, защиты и т.д.)  важным моментом является её  участие  в системе регуляции гормонального и иммунного статуса организма, за счет своих  биохимических  и фотохимических процессов.
Химикам, технологам разрабатывающим косметику, а также  дерматологам косметологам -  рекомендующим её, нужно быть крайне осторожными и обязательно осознавать и учитывать все эти факторы.

К сожалению накопление Уф- фильтров в человеческом организме с дальнейшими долгосрочными токсическими эффектами – является правдивой реальностью.

Страшно то, что производители таких средств  закрывают  глаза на негативные моменты, ведь большинство из них прекрасно знает о вреде  многих компонентов для здоровья, но ради своей прибыли  предпочитают молчать об этом, не предоставляя такой информации.
Потому крайне важно быть информированными о известных побочных  и долгосрочных токсических эффектах солнцезащитной косметики и она должна быть доступной для пользователей, чтобы они могли  сделать осознанный выбор – защищать кожу от фотостарения или не пользоваться такими средствами во избежание риска гормональных дисбалансов и связанных с ними последствиями для здоровья. 
Прежде чем прибегнуть к защите при помощи крема не поленитесь ознакомиться с  его составом и если вы обнаружите в списке перечисленные компоненты, подумайте  хорошо,  а  стоит ли рисковать здоровьем, когда существуют другие способы защиты от солнца.

Перечень  химических фильтров с научно доказанными  опасными свойствами для организма.
БЕНЗОФЕНОН – Benzophenone,  читайте внимательно состав он может маркироваться как:
БЕНЗОФЕНОН-3 (benzophenone-3, 2-hydroxy-4-methoxybenzophenone, oxybenzone; Eusolex 4360, Escalol 567, KAHSCREEN BZ-3) , 4-MBC (4-Methylbenzylidencampher), OMC (Octyl-methoxycinnamat), Bp-3 (Benzophenon-3) diphenyleketone»,  BP - benzophenone,  sulisobenzone, sulisobenzone sodium, diphenylmethanone, phenyl ketone.

Аналогичен действию женского гормона эстрогена. Бензофенон внесен как канцерогенное вещество  в список веществ Агентства по охране окружающей среды Калифорнии, являющимися канцерогенами либо веществами, нарушающими работу эндокринной системы (California EPA (California Environmental Protection Agency) OEHHA Proposition list 65). Также бензофенон внесен в Базу данных Европейского союза по веществам, нарушающим работу эндокринной системы (EU Commission EDC database). В рамках научных исследований было доказано, что данный ингредиент может способствовать выработке свободных радикалов и даже вызывать рак кожи (меланому).

ГОМОСАЛАТ (homosalate) - может являться катализатором для запуска необратимых процессов в организме, поскольку данный ингредиент играет роль эндокринного разрушителя. Гомосалат представляет особый риск для здоровья беременных женщин. Научно доказана способность гомосалата встраиваться в эстрогеновые (ER), андрогеновые (AR) и прогестероновые (PR) рецепторы, тем самым внося дисбалансирующее действие на систему гормонального регулирования организма.
ЭТИЛГЕКСИЛ МЕТОКСИЦИННАМАТ - ethylhexyl metoxycinnamate, может маркироваться как Eusolex 2292 и Uvinul MC80), octinoxate, октилметоксициннамат; октиноксат.
Токсичен, вызывает эндокринные нарушения - играть роль эндокринного разрушителя, внося дисбалансирующий эффект в гормональную систему организма.
·    ОКСИБЕНЗОН  -  Oxybenzone работает так же, как эстроген: у мужчин тормозит процесс образования спермы, а у женщин может стать причиной эндометриоза. Кроме того, уменьшает способность кожи поглощать полезные вещества. Вызывает фотохимические реакции с высвобождением свободных радикалов, проникает в кровь, может действовать подобно гормону эстрогену, вызывать аллергические реакции.

ЭТИЛГЕКСИЛ ДИМЕТИЛ ПАРА-АМИНОБЕНЗОЙНОЙ КИСЛОТЫ -  ethylhexyl dimethyl para-aminobenzonic acid, ethylhexyl dimethyl PABA.
Является потенциальным канцерогеном, поскольку доказано, что в организме животных данное соединение высвобождает свободные радикалы и обладает высокой эстрогенной активностью.
4-МЕТИЛБЕНЗИЛИДЕН КАМФОРЫ 4-methylbenzylidene camphor, 4-MBC; может маркироваться как Eusolex 6300 и Parsol 5000
Ученые Швейцарии доказали что 4-MBC провоцирует значительное увеличение размеров матки у грызунов, не достигших половой зрелости. Кроме того, имеются доказательства того, что данное вещество может провоцировать возникновение гипотериоза (недостатка выработки гормонов щитовидной железы). В Японии применение в косметике 4-MBC запрещено на законодательном уровне.
ОКТИНОКСАТ - octinoxate, methoxycinnamate (OMC), parsol, parsol MCX, parsol MOX, escalol, 2-ethylhexyl p-methoxycinnamate.
Нарушает гормональный фон, а также оказывает негативное воздействие на внутренние органы.
В настоящее время известно более 200 веществ, обладающих разрушающим действием на эндокринную систему, среди которых есть бисфенол А, парабены и фталаты которые могут находиться в косметике.
ФИЗИЧЕСКИЕ  УФ – ФИЛЬТРЫ -   опасные свойства для организма
ДИОКСИД ТИТАНА titanium dioxide и  ОКСИД ЦИНКА zinc oxide - Ранее считались, безвредными  для кожи, но по  последним исследованиям  ученых токсикологов  они так же как и химические предоставляют опасность для здоровья.

В некоторых продуктах встречается сочетание минеральных и химических фильтров. Косметика с  минеральными солнцезащитными фильтрами, как правило, считается более безопасной по сравнению с химическими,  но производители для удобства  стали измельчать диоксид титана и оксид цинка  до наночастиц с размером менее 25 нм в диаметре которые без труда проникают через мембраны  в клетки кожи.

Измельченные частицы оксида цинка и диоксида титана не окрашивают косметику в белый цвет и такие эмульсии очень приятные и лёгкие по ощущениям, однако  в таком виде эти компоненты проникают в кровоток, затем в органы  и оказывают токсическое воздействие на организм.

Ученые доказали, что наночастицы оксида цинка, содержащиеся в кремах от загара, являются токсичными по отношению к клеткам, сообщается в статье  опубликованной в журнале Chemical Research in Toxicology , в своём исследовании ученные под руководством Филипа Муса (Philip Moos) из Университета Юты в США, провели работу по изучению воздействия частиц оксида цинка различного размера на клетки кишечника, помещенные в искусственно созданную питательную среду и выяснили, что частицы с размерами меньше 100 нанометров при непосредственном контакте с клеткой могут с  большей вероятностью вызвать ее гибель, чем более крупные частицы. 
Оксид цинка в форме обычного порошка, согласно выводам ученых, также оказывает небольшое токсическое воздействие на организм человека, так как содержит в себе не только крупные частицы микрометрового размера, но и наноразмерные частицы, хотя и в существенно меньшем количестве.
Из расчетов ученых следует, что токсическое воздействие на клетки может проявиться уже при попадании двух граммов крема от загара в организм человека. Несмотря на то, что в данной работе ученые работали с изолированными клетками и не изучали эффектов, которые оказывает на токсичность наночастиц их прохождение через организм человека, обнаруженная закономерность вызывает опасения и должна быть исследована более тщательно.
По другим  исследованиям которые  провели ученые Missouri University of Science and Technology под руководством доктора Йинфа Ма, обычный не измельченный до нано частиц Оксид цинка под воздействием ультрафиолета вступает в химическую реакцию с другими ингредиентами крема освобождает свободные радикалы.
Исследователи пришли к выводу, чем больше человек, убежденный в своей защищенности при помощи крема с УФ- фильтрами  от солнечных лучей, находится под их воздействием, тем значительнее угроза развития у него рака кожи.
Поэтому к традиционным советам не злоупотреблять загаром доктор Йинфа Ма добавил еще один: не находиться много времени  под солнцем даже с кремом от загара.

Информация взята из научной медицинской литературы:

1. "Токсикологические  эндокринные нарушения:  УФ - фильтры, отдушки, консерванты в косметике" авторы:
Lichtensteiger, W., Bassetti-Гейл, К., Faass, О., Axelstad, М., Боберг, J., Кристиансен, С., Rehrauer, H., Кюн Georgijevic, J., Хасс, У., Kortenkamp, А., Schlumpf, М. (2015).

2.Панюшин С.К. "Обоснование механизма токсического воздействия синтетических УФ-фильтров на гормональную систему." Тез. докл. Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» , 146-50. 

3.«Роль ультрафиолета в регуляции эндокринных процессов и токсичность УФ-фильтров» публикация Панюшина С.К ·         Дерматология в России, 2007-2016  Russian Dermoscopy Society

4. Xu C., Green A., Parisi A., Parsons P. Photosensitization of the Sunscreen Octyl p-Dumethylaminobenzoate by UVA in Human Melanocytes but not in keratinocytes Photochem Photobiol 2001;73;600

5. Шлумпф М., Консьенц М., Коттон Б., Дюррер С., Фляйшман И., Галлер В. и др. "Гормонально-активные средства защиты от загара. Эстрогенная и антиандрогенная активность, а также токсическое воздействие на процессы развития" Тез. докл. Международной научно-практической конференции "Косметические средства и сырьё: эффективность и безопасность.";61-62. 

6."Эстрогенная активность" УФ-фильтров". Шлумпф М., Бергер Л., Коттон Б., Консьенс-Эгли М., Дюрер С., Флайшман И., Меркель К., Лихтенштайгер  SOFW-journal (Russian version) 2001;3:12-16.

7. Holbech H., Nwrum U., Korsgaard B., Bjerregaard P. The chemical UV filters 3-Benzylidene Camphor causes an oestogenic Effect in an in vivo Fish Assay. Pharmacology & Toxicology 91(4),204-8.

Комментариев нет:

Отправить комментарий